最新消息:华育范文展示优秀的文章,范文,工作日记!

每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?...

范文大全admin12浏览0评论

每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?...

【题目】每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?

【答案】44.8元

【解析】

题中“买四赠一”就相当于买5盒花4盒的价钱,把5盒看成一组,40盒里就有8组,每组花4盒的价钱,8组就是32盒的价钱。

40÷(4+1)×4

=8×4

=32

1.4×32=44.8(元)

答:买40盒牛奶至少需要44.8元

每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?...

【题目】每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?

【答案】44.8元

【解析】

题中“买四赠一”就相当于买5盒花4盒的价钱,把5盒看成一组,40盒里就有8组,每组花4盒的价钱,8组就是32盒的价钱。

40÷(4+1)×4

=8×4

=32

1.4×32=44.8(元)

答:买40盒牛奶至少需要44.8元

发布评论

评论列表(0)

  1. 暂无评论